
4. Три дочки
10. 11. Скоро Рождество
12.
Христос - источник
(По мотивам песни Христос є скеля)
(С) Стихи И.Е. Колгарёва.
Тексты песен:
1. Старый брат
В церкви нашей до сих пор помнится мне брат,
Он при встрече был всегда не притворно рад.
Обнимал, тряс руку и улыбался всем,
Говорил: "Приветствую!" просто, без проблем.
Брат не проповедовал, в хоре он не пел,
В уголке у стеночки скромненько сидел.
Но зато собрания все не пропускал,
Даже если в пятницу был не полон зал.
Что-то конспектировал, слушая других,
В Библии потрёпанной выделяя стих.
Был всегда в костюмчике, собран, деловит,
Даже если чувствовал, что спина болит.
Он молился искренно, громко — будь здоров,
Пусть и одинаково, но без лишних слов.
Мы смогли все выучить текст его молитв.
В общем в церковь нашу брат накрепко был влит.
Дни прошли и годы — прочь. В церковь прихожу:
В уголке у стеночки — пусто, — я гляжу.
Хоть кричат "Приветствую!" мне со всех сторон,
Но никто не молится больше так, как он,
Так не обнимается, как тот старый брат,
Может быть никто как он в церкви всем не рад.
Проповедь не слушает часто ребятня,
И одеты кое-как, в зале — болтовня...
Жизнь прошла пред Господом в церкви у него.
Может, не заметен был, ну и что с того?
Вспоминаю брата я и его житьё...
Дай, Господь, войти и мне в Царствие Твоё!
2. Дни Пасхальные
Приходят опять дни пасхальные.
Кричат, что Христос, мол, воскрес!
Воистину так! Все глобальные
Проблемы вознёс Он на крест!
Событие самое главное
В истории нашей земли -
Христа воскресение славное,
Когда нас с тобою спасли!
Мы гибли в грехах человечества,
Пред Богом стоять не могли.
Открыл в Небесах нам Отечество
Христос! И за Ним мы пошли!
Убит был Христос незаслуженно,
Никто не ободрил: "Держись!"
Но смерти оковы разрушены,
Нас ждёт с Богом вечная жизнь!
Кто верует, благословляется,
Когда благодать льёт как дождь.
Но в празднике сём сочетается
Печаль и победная мощь.
Не просто досталось спасение:
Христос на кресте пострадал
За нас, за простое творение,
Нам радость спасения дал.
Придут люди вновь на собрание
В дом Божий, чтоб радость цвела.
Христос даровал оправдание
Для всех нас, избавив от зла!
Не сделаем, братья, открытия:
Нам в день Воскресенья - светло!
Другого нет в мире события,
Сравниться чтоб с Пасхой могло!
3. Богу пела душа
Я когда-то ушёл от неверия грязи,
Я хотел от земли всей душою взлететь,
И Господь, всё простив, произвёл меня в князи,
Чтоб я радостно мог песню новую петь.
Бушевала пурга и житейское море,
Мир по-прежнему жил и всё также грешил,
А я выбрал Христа. Пусть хлебнуть даже горе
Мне придётся, но быть Богу верным решил.
Я мечтал о своём, строил разные планы,
Я за счастьем бежал, а всё вышло не так.
Крест тяжёлый нести чрез пески и барханы
Поручил мне Господь, побеждать светом мрак.
Но проблемы, как тать, словно хищная стая,
Ворвались в мою жизнь, всё топча и круша...
Я защиты искал, Слово Божье листая,
И когда верил я, Богу пела душа.
Пусть другим не понять для чего мы страдаем,
Для чего мы свои надрываем сердца,
А нам радостно петь даже в горе! Мы знаем,
Что Христос в небе ждёт нас у Бога-Отца!
4. Три дочки
Собра'лися как-то в кружочек
У церкви без младших ребят.
Пресвитер у трёх старших дочек
Спросил, что те в жизни хотят.
Одна поделилась, смущаясь,
Быть дьякона хочет женой,
Служить Богу, в церкви вращаясь,
Всегда вместе быть, не одной.
"Хорошее это желанье! -
Пресвитер довольный, сказал: -
Ты знаешь отлично Писанье,
Имеешь ты потенциал!"
Вторая сказала дочь громко:
"Хотела бы в церкви так петь,
Была чтоб духовная ломка
У грешников, что не стерпеть!
Чтоб плакали, гимнам внимая,
И к Богу скорее пришли..."
Пресвитер сказал: "Да, я знаю,
Ты жжёшь в душах правды угли!"
Но пауза образовалась,
Зажгли будто ночью свечу,
Когда третья дочка призналась:
"Рождённой быть свыше хочу..."
Сестрички как будто застыли,
Сравнивши желанья свои...
Они молодые все были,
Но с детства в собраньи святых.
Ходили в дом, крест где на крыше,
Уча сто библейских стихов.
Да, нет без рождения свыше
Спасенья, прощенья грехов!
Пресвитер не стал молвить слова,
А просто ту дочку обнял.
Родиться от Бога всем снова! -
Духовный таков идеал!5. Гонения, гонения
Все граждане, кто верует, Хотят спокойно жить,
По заповедям меряют Себя, не любят лжи.
Но мир не терпит Божие, И, злобою дыша,
На церковь в дни погожие Напасть спешит, греша.
Гонения, гонения на Церковь день и ночь,
А я бы в воскресения Петь Богу был не прочь!
Спроси СМИ: "Что полощете Про Божиих детей?"
Хорал бы спеть на площади О Боге и Христе!
Смотрел бы в телевизоре Народ церковный хор...
Но потчуют стриптизами, Творя информ-террор.
Гонения, гонения на Церковь день и ночь,
А я бы в воскресения Петь Богу был не прочь!
Нам бы одеться празднично И в церковь всей семьёй,
Где брат расскажет красочно Об истине святой.
Но нету помещения Порой для христиан.
Одни лишь запрещения, Покоя - ни на грамм!
Гонения, гонения на Церковь день и ночь,
А я бы в воскресения Петь Богу был не прочь!
Пускай идут гонения на Церковь, коль невмочь...
Я буду в воскресения Петь Богу день и ночь!
6. На день пятидесятый
Как день пятидесятый наступил
От воскресения Христа из мёртвых,
Средь иудеев чёрствых и упёртых
Господь Христову Церковь сотворил.
На день пятидесятый слышен шум,
Как будто ветер дует и бушует.
Людей конечно же интересует,
Что это. — Рассказать спешу!
Ушёл Исус Христос на небеса,
Воскреснув перед тем в чудесном теле.
Быть с Ним ученики всегда хотели,
Чтоб видеть дальше Божьи чудеса,
Но Он велел идти в Ерусалим
И ждать Святой Дух, что пошлётся с неба,
Как нищий жаждет денег или хлеба, —
Дух-Утешитель изольётся к ним.
Научит Дух всему, что нужно знать,
Даст силу возвещать о правде Божьей,
Достигнуть дальних стран по бездорожью
И в Церковь всех спасённых добавлять.
Святой Дух в душах будет обитать
Уверовавших во Христа по Слову,
Они родятся, только духом, снова
И будет жизнь у верущих свята'.
На день пятидесятый чудный свет
Святой объял учеников Христовых,
Заговорили языках на новых.
Вступал в свои права Христа завет!
На освещённых в Библии основах
Вступил в права в тот день Христа завет!
7. Несовершенные люди
Веруем в Господа Бога
В церкви, где сёстры и братья.
Хочется сразу и много
Святости, рукопожатья,
Дружбы, любви к нам потоком.
Но, лицемерить не будем:
Мы, возрождённые Богом, —
Несовершенные люди!
Мы ошибаемся много,
Злимся, порой конфликтуем,
То ко грехам мы не строги,
То за все буквы ревнуем.
Ходим по скользким дорогам
Сами, но братьев осудим.
Мы, возрождённые Богом, —
Несовершенные люди!
Много ещё недостатков
Можно найти в нашем сердце...
Каемся Богу украдкой,
Что в ссоре с единоверцем.
Мир злой забыть за порогом
Церкви бы нам, жить в уюте.
Мы, возрождённые Богом, —
Несовершенные люди!
Но счастье нам, если знаем,
Что мы спасённые души,
Что Бога мы прославляем,
Если Писанью послушны.
Будем молиться о чуде,
Чтоб стало мыслей итогом:
"Несовершенны хоть люди,
Но — возрождённые Богом!"
8. Let my people go!
Ухожу я от греха, от его страстей,
Из-под власти сатаны, от его идей.
Бог призвал в Свою страну, верю я Христу,
В Царство Божье - навсегда! Я туда иду!
Отвергаю прежний плен, идолов и мрак,
Суеверия и культ, что придумал враг.
Разбиваю цепи зла, перед смертью страх.
В Церкви я теперь с Христом, ну а миру - крах!
Оставайся без меня в прошлом, грешный мир,
Для меня теперь Христос - главный командир.
Он ведёт по жизни нас к Господа лицу,
Где нет боли, нету слёз, от венка- к венцу.
Начинается исход в душах у людей
Из-под власти сатаны, от его идей.
Не пытайтесь задержать христиан в пути!
С нами Бог, и хочет Он каждого спасти.
Если будет нас стращать новый фараон,
Обольщать и искушать бесов легион,
Скажем мы, как Моисей, громко и легко:
Отпустите Мой народ! "Let my people go!"
9. Заблудиться легко
Заблудиться легко в этом мире
В лабиринтах различных идей,
Обмануться при ложном кумире,
Ненавидеть страну и людей.
Нету пользы сидеть на диване,
В интернете ругаясь притом.
В церкви истинной ждут христиане
Всех заблудших, знакомя с Христом!
В одиночку мечтать очень вредно
О духовных каких-то вещах.
Повредиться умом незаметно
Очень просто, нирвану ища.
Коллективно, однако же, тоже
Можно в дебри со стадом уйти.
Нет у старых и у молодёжи
Часто точных маршрутов в пути.
То одно, то другое нам скажут
Идеологи, гуру, "отцы".
И опять чёрной сажей измажут
Правду светлую те "мудрецы".
Слава Богу, что Бог нас не бросил,
Не оставил во тьме пребывать,
Ясность дал нам в важнейшем вопросе
Как спасенье найти, не терять!
Хорошо, что есть Божие слово
На бумаге и в наших сердцах.
Перечитывать снова и снова
Можем мы о любви к нам Творца!
Дух Святой поселён в наших душах,
Раз покаялись с верой в грехах.
Доведёт, все сомненья разруша,
Нас Христос до Отца в Небесах!
10. Благодать
Как прожить в этом мире, где Божий закон
Попирается весь постоянно?
Как спасаться, когда грех загнал нас в загон,
И суд Божий ждёт всех без изъяна?
Но узнали мы вдруг, что Сын Божий пришёл,
Вместо нас был распят при Пилате!
Тем, кто верует в это (пусть грех был тяжёл),
Бог прощает всё по благодати!
Благодать -
Это Бог пожелал нам спасение дать!
Благодать -
Безвозмездно Господь хочет грех наш убрать!
Благодать -
Это то что нельзя ни купить, ни продать!
Не придётся в аду тем, кто верит, страдать!
Унывали мы раньше, не видя просвет
В жизни нашей как в тёмном туннеле.
Говорил нам закон, что спасения нет,
Хоть в делах мы религий коснели!
Всё! Не нужно платить за прощенье грехов,
Всё уплачено, только уверуй!
Больше ветхий закон к нам не будет суров,
Бог даёт Дух Святой Свой не мерой!
Благодать -
Это Бог пожелал нам спасение дать!
Благодать -
Безвозмездно Господь хочет грех наш убрать!
Благодать -
Это то что нельзя ни купить, ни продать!
Не придётся в аду тем, кто верит, страдать!
Через веру в Христа вступим в Новый завет,
Предлагает Господь всем свободу
От греха, осужденья, талмуда и Вед,
Благодать Бог дарует народу!
Благодать -
Это Бог пожелал нам спасение дать!
Благодать -
Безвозмездно Господь хочет грех наш убрать!
Благодать -
Это то что нельзя ни купить, ни продать!
Не придётся в аду тем, кто верит, страдать!
Благодать -
Это Божий подарок, что можно желать!
Благодать -
Ты о ней можешь в Библии сам прочитать!
Благодать -
По любви к нам от Бога! Лишь нужно принять!
Веруй в подвиг Христа! Бог желает спасать!
Благодать!
11. Скоро Рождество
Скоро Рождество опять. Сразу вспоминаются
Праздники, подарки нам, ёлка, снег, мороз...
Братья, сёстры в шубах все в церкви собираются,
Песни, сценки ряженых трогают до слёз!
Стол, накрытый к празднику, ждёт когда рассядется
Вся семья с молитвою и, как встарь, споёт.
И исчезнут сразу же страх и неурядица,
Не смотря на вьюги вой, снег и гололёд.
Церковь и родители для детей стараются
Сделать день Рождественский важным и святым.
А теперь у нас самих внуки улыбаются,
Как поздравить с Рождеством мы семью хотим...
Но с годами мысль моя всё-таки склоняется
К выводу, что праздник пусть помнится всегда,
Но он, братья, в честь Христа всё же называется,
Он о том, что был рождён Божий Сын сюда!
Появился на земле Тот, Кто нам Спасителем
Стал всецело навсегда, приняв крест и смерть.
Сложно сына обрекать всем земным родителям,
Бог Отец же Сына сдал в эту круговерть.
Пастухи, потом волхвы Иисуса встретили,
Симеон на руки взял и благословил.
Чем же люди в мире сём Господу ответили?
В Вифлееме Ирод злой всех детей убил.
Но воскреснут все они, как и мы, коль веруем,
Это ж тоже от того, что рождён Исус!
Потому и повод есть, хоть и небо серое,
С Рождеством поздравить нас, скинув грусти груз!
12. Христос - источник
Христос — источник, что в горных кручах бьётся,
Вода живая исцеляет и живит!
Христос — источник воды живой, что льётся
Для всех, кто жаждет правды, чья душа болит!
Кто жаждет правды, пусть идёт к Христу и пьёт,
Питая душу, раз Бог поток даёт.
Христос — источник, откуда к людям льётся
Вода живая. С нею дух твой оживёт!
Христос — хлеб с неба, Он как в пустыне манна,
Свою нам кровь и плоть в причастии даёт.
Христос — жизнь вечная, любовь. И "Осанна!"
Душа спасённая Ему всегда поёт.
Кто жаждет правды, пусть идёт к Христу и пьёт,
Питая душу, раз Бог поток даёт.
Христос — источник, откуда к людям льётся
Вода живая. С нею дух твой оживёт!
13. Можно к Богу прийти
Можно к Богу прийти при болезни,
Помолившись, чтоб Бог исцелил,
Испугавшись, что жизнь вдруг исчезнет,
И от боли когда мир не мил.
Можно в Бога уверовать с другом
За компанию, в церковь придя.
Наслаждаться общения кругом,
Возродиться лишь время спустя.
Всё бывает, но рано иль поздно,
Нужно к Господу лично прийти,
Все грехи исповедать серьёзно
И Христу жизнь свою посвятить!
Можно к вере прийти, так как модно
Христианами в обществе быть,
Демонстрировать крест всенародно
И историю Церкви любить.
Можно вспомнить родимую маму,
Что молилась всегда о тебе,
Обратиться к небесному храму
На могилке в духовной борьбе...
Так бывает, но религиозно
Нужно к Господу лично прийти,
Все грехи исповедать серьёзно
И Христу жизнь свою посвятить!
Можно к Богу прийти как угодно,
И мотив верить разный иметь.
Но Христа нужно выбрать свободно,
Лишь Его, на все сто, не на треть!
Нас спасёт только личная встреча
С Богом нашим в молитве души!
Лишь Христа возлюбив, не переча,
Стать дитём Божьим, друг, поспеши!
14. Благослови, Господь!
Безбожный мрак окутал этот мир
И гибнут люди от грехов и дури.
Христос в духовной битве Командир,
Он с Церковью ведёт нас через бури!
Благослови, Господь, Тебе служить,
Сражаясь верой за Христа-Мессию!
Дай силы нам по Слову Бога жить,
Благою Вестью возродить Россию!
Враги разносят грязь и клевету,
Глумятся бесы, торжествуют хамы.
Но будем мы всегда верны Христу!
Поможет Он заполнить Божьи храмы!
Благослови, Господь, Тебе служить,
Сражаясь верой за Христа-Мессию!
Дай силы нам по Слову Бога жить,
Благою Вестью возродить Россию!
Христианин всегда вооружён
Молитвою, сражающей неправду!
Народ наш русский будет пробуждён!
В Евангелии он найдёт отраду!
Благослови, Господь, Тебе служить,
Сражаясь верой за Христа-Мессию!
Дай силы нам по Слову Бога жить,
Благою Вестью возродить Россию!
Благослови, Господь!